Рецепт здоровья 1 класс самопознание

Урок самопознания в 1 классе «Шаги к здоровью»

Маршрутный лист для 1 класса на тему «Шаги к здоровью».

Учебник 1 класса. Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Сапарбаева А.Б. Алматы ННППООЦ «Бобек»

Цель и задачи:

  • праведное поведение;
  • единство мысли, слова и дела;
  • здоровье как богатство;
  • доброе отношение к себе и окружающим.

План урока

Цитата урока

Здоровье — большое богатство.

Сегодня на уроке

Сказка о Здоровье читать в учебнике стр. 130-131. (Ответь на вопросы 1,2 вопрос отправь мне (голосовым, или напиши ответ)

1. В чем секрет Здоровья?

2. Что можно делать, чтоб быть счастливым и здоровым?

Узнай новое

Пифагор – древнегреческий математик, философ. Начинали заканчивал день пением, утром ,для того чтобы поднять настроение себе и окружающим, а вечером, чтобы настроить всех и себя на отдых.

Творческая деятельность

Вставь пропущенные слова, в предложенный текст, чтобы получился мудрый совет по приготовлению здоровой пищи. (отправь мне голосовым, или напиши ответ)

«Когда готовите пищу, бросьте в нее немножко…, чуть-чуть …, капельку…, кусочек…

Эти витамины придадут необычный вкус любой пище и принесет Вам здоровье.

Домашнее задание

Нарисуйте волшебное дерево. На чудесном дереве должны расти только полезные продукты и витамины. (отправь мне)

От сердце к сердцу

Я желаю тебе от чистого сердце, чтобы каждое твое утро начиналось с хорошего настроения, просыпайся с мыслю что день принесет удачу. Каждый день дари свою улыбку окружающим. Улыбка — это залог хорошего настроения. А хорошее настроения — это путь к здоровью.

Все задания старайся сделать сама. После выполнения сфотографируй свои работы и отправь мне на проверку! Очень жду! У тебя все получится! Удачи

Урок самопознания на тему: «Шаги к здоровью» 1 класс

Урок самопознания на тему: «Шаги к здоровью» 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок самопознания на тему: «Шаги к здоровью» 1 класс»

Школа: многопрофильная гимназия №41 Дата: 18.04.2017г.

Тема: Шаги к здоровью

Ценность: праведное поведение

Качества: единство мысли, слова и дела, здоровье как богат­ство, доброе отношение к себе и окружающим.

Педагог: Садчикова Ю.А.

Класс: 1 «В» Кол-во уч-ся: 31

Цель: выявить общечеловеческую ценность — праведное пове­дение через осознание важности здоровья в жизни человека.

1.Способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;

2. Развивать навыки здорового образа жизни;

3. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Орг.момент. Позитивный настрой.

– Добрый день, мои дорогие друзья! Я рада видеть вас, ваши улыбки. От них становится светлее и теплее. Давайте начнем день с радостью, добротою.

Минутка тишины. Концентрация на дыхании.

Учитель: Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги. Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (повторите 9-10 раз, медленно)

Мелодия Рушель Блаво–исцеляющий звук

2. Проверка домашнего задания.

— А сейчас, давайте проверим ваше домашнее задание.

— Что вам было задано на дом?

Учащимся было дано задание на опережение: прочитать сказку о здоровье.

— Можно ли назвать странного и хмурого человека здоро­вым? Почему?

— В чем секрет здоровья?

— А вы умеете быть счастливыми и здоровыми?

Просмотр видеоролика «Смешарики – Азбука здоровья»

— Чтобы определить тему нашего урока, давайте посмотрим мультфильм («Смешарики- Азбука здоровья»).

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

— Тема нашего урока «Шаги к здоровью».

Сегодня, мы поговорим о здоровье, о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.

Как вы думаете, что такое здоровье?

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

— Какого человека можно назвать здоровым.

Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.

Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?

(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)

Как вы чувствуете себя, когда болеете?

(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)

Почему плохо болеть? (в этот момент ничего не хочется, ничто тебя не радует)

Урок по самопознанию 1 класс тема»Шаги к здоровью»

К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !

Шаги к здоровью

выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности здоровья в жизни человека.

Раскрыть понятие « здоровье как богатство ».

Развить доброе отношение к себе и окружающим.

Воспитать в детях стремление к единству мысли, слова и дела.

единство мысли, слова и дела, здоровье как богатство, доброе отношение к себе и окружающим.

Запланированная деятельность на уроке

Пусть будет мир на земле,

И овощи-фрукты на вашем столе

И чтоб здоровье – крепким было,

И никогда не подводило,

Чтобы стучалась радость в дом

Утром, вечером и днем!

Проверка домашнего задания

Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже ещё лучше, чем в то время, когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? — спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

От труда, мой милый, — отвечал тот. — А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время пролежал на боку, ничего не делая.

Объясните смысл пословицы: «В здоровом теле — здоровый дух».

Почему важно поступать правильно?

Как вы себя чувствуете, когда поступаете правильно?

Позитивное высказывание (цитата)

Чистота мыслей — основа здоровья.

Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

Рассказывание истории (беседа)

Учащимся раздаются листы бумаги с чистыми графами.

Учитель предлагает вместе подумать о том, что они знают о правильном питании, и заполнить графы таблицы. (Учитель заполняет графу «Знаю» вместе с учениками).

– Подумайте, что бы вы хотели узнать о правильном питании. (Записать вопросы детей в графе «Хочу узнать».)

Примерные ответы учащихся, занесенные в таблицу.

о пользе витаминов,

о пользе овощей и фруктов,

о гигиене питания,

о том, что нужно есть в меру,

о том, что полезно есть

мясо, рыбу, молочные продукты

Обязательно ли есть первые блюда?

Обязательно ли кушать салат?

Нужен ли десерт?

Когда его употреблять?

Что дает мне правильное питание?

Какие продукты полезны, какие вредны?

Сколько жирной пищи можно съесть в день?

За сколько минут нужно съесть обед?

Последняя графа в таблице «Узнал» заполняется после прочтения текста «Правильное питание». Во время чтения нужно будет делать пометки на полях. (Текст раздаётся каждому ученику.)

+ означает «это я знал»;

– означает «этого я не знал»;

? означает «об этом я хочу узнать побольше».

– В природе нет такого продукта, который бы содержал все питательные вещества, необходимые для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, геркулес, гречка, изюм, масло). Другие помогают организму быть более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – овощи и фрукты — содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают нам расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы). Любую пищу нельзя есть очень быстро, необходимо тщательно ее пережевывать. Если не знать меру и переедать, то могут возникнуть заболевания, а самое главное — нужно кушать с радостью и с удовольствием.

Дети заполняют последнюю графу таблицы и затем рассказывают, что нового они узнали о правильном питании.

Творческая деятельность, групповая работа

Рассмотрите рисунки. Расскажите, на кого из ребят вы хотели бы быть похожи. Почему?

Задание 2 (выполняется в тетради).

Нарисуйте в тетради рисунок к стихотворению С. Островского. Какими словами автор описывает здорового человека?

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад,

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаешь,

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаёшь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке.

А летом загорелый

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом.

Ты вырастешь здоровым!

Ты. будешь силачом!

Ко второму уроку данной темы в качестве опережающего домашнего задания рекомендовано прочтение текста «Сказка о Здоровье».

Здоровье человека — это его богатство. Здоровый человек — это человек, у которого всегда добрые мысли, слова и поступки.

Человек с добрым сердцем обладает внутренней силой и крепким здоровьем.

Урок самопознания «Шаги к здоровью» 1 класс

Урок самопознания «Шаги к здоровью»

Цель урока: формирование представлений учащихся о здоровье человека как общечеловеческой ценности.

— способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;

— развивать навыки здорового образа жизни;

— воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Учитель и дети становятся в круг. Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют действия, названные учителем:

в Казахстане принято пожимать друг другу руки;

в Италии – горячо обниматься.

в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;

в Зимбабве – трутся спинами;

в Македонии – здороваются локтями;

в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;

у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром и т.д.

* ну и поприветствуем наших гостей громкими аплодисментами.

— Чтобы определить тему нашего урока, обратимся к тетради ученика (с 78-79) и выполним задание. Требуется дописать предложения под рисунками. Затем, первые буквы каждого вставленного слова в предложения записать в клеточки (зарядка, душ, облако, радость, обруч, врач, еда)

— Ребята, а какая буква потерялась? (мягкий знак) Таким образом, мы определили ключевое слово темы нашего урока и все вместе: «здоровье».

— Сегодня, на уроке мы поговорим о здоровье, о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.

Как вы думаете, что такое здоровье?

-Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

— Какого человека можно назвать здоровым.

Здоровый человек -это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми.

Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?

(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)

Как вы чувствуете себя, когда болеете?

(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)

Почему плохо болеть? (в этот момент ничего не хочется, ничто тебя не радует)

Учитель предлагает ученикам прочитать притчу «Самое большое богатство».

Самое большое богатство

Один юноша все время жаловался на свою бедность.

— Почему ты жалуешься? Ведь у тебя есть большое богатство! — воскликнул старик.

— Где же оно? — удивился юноша.

— Твои глаза. Что бы ты хотел получить хотя бы за один твой глаз?

— Нет, свой глаз я никому не отдам ни за какие богатства, — ответил юноша.

— Хорошо. Тогда дай мне твои руки. А я за это всего тебя осыплю золотом.

— Нет, своих рук я не отдам, если даже мне предложат за них целую гору золота.

— Теперь ты сам видишь, как ты богат. Поверь мне: самое большое богатство человека — это здоровье. Его нельзя купить ни за какие деньги, — сказал старик.

Вопросы для обсуждения текста:

— Почему здоровье — самое большое богатство человека?(его нельзя купить)

— Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

— Что вы делаете для сохранения своего здоровья?

— За какие ценности и богатства вы могли бы отдать свои руки, глаза, ноги и т.д.?». Этот вопрос, адресованный лично каждому ребенку, поможет детям глубже осознать ценность своего здоровья и понять, что оно бесценно.

Здоровье — большое богатство.

Здоровье – это наше самое главное богатство, которое не купишь ни за какие деньги. Но оно очень хрупкое, поэтому его необходимо беречь. Путь к здоровью очень прост. Я хочу дать вам несколько советов, то есть мы сейчас поговорим о самых важных шагах к вашему здоровому образу жизни.

-Как же сохранить здоровье?

Мы ответим на этот вопрос, если выполним задания в группах.

Каждая группа получает конверт с картинками. Вам необходимо рассмотреть их и подумать, что нужно делать для сохранения здоровья.

1. Здоровая пища (первый шаг)

Надо меньше есть жирной пищи, больше фруктов, есть молочные продукты, пить сок.

Стой, дружок, остановись! От пищи жирной откажись, Ты запомни навсегда — Это вредная еда! Пищей сладкой, шоколадной Ты не увлекайся. Пищи острой и соленой Ты остерегайся.

Ешь все овощи и фрукты — Вот полезные продукты.

Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек зависит его здоровье.

Важно есть не только достаточно, но и правильно.

— О каком правиле забыл Винни- Пух в гостях у Кролика?

Ответ: не переедать, не жадничать.

«… — Кажется, я застрял. Это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.

— Нет, это все потому что, кто-то слишком много ест…»

Лучше есть понемногу, но чаще.

Игра «Съедобное и несъедобное»

-Выберите те продукты, которые укрепляют наше здоровье хлопком.

Полезные продукты Неполезные продукты

Подсолнечное масло Жирное мясо

Капуста Шоколадные конфеты

Яблоки, груши и т.п. Попкорн

Спорт (второй шаг)

Занимайтесь спортом, делайте зарядку и пробежку, шевелитесь и меньше лежите на диване, смотрите телевизор и сидите за компьютером.

«В движении – жизнь!»

Оздоровительная минутка.(под музыку)

Гигиена (третий шаг)

Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

— Какие правила личной гигиены вам знакомы?

*Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;

*Правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 -4 месяца;

*Не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;

*Ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;

* Содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь, Ежедневно делать влажную уборку.

Вывод: Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на долгие годы.

В каком произведении Корнея Чуковского встречаются эти строки:

«… Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Эта сказка учит соблюдать правила гигиены.

Во время и после водных процедур мы используем средства личной гигиены. Важно помнить, что эти вещи должны быть у каждого свои. Как вы думаете, почему? (Потому что через эти предметы можно заразиться.)

А сейчас такое задание:

Вы должны определить, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользовать все члены семьи. (полотенце, зубная щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа).

Режим дня (четвёртый шаг)

Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).

Правильный режим сна и бодрствования является одной из важнейших составляющих здорового образа жизни. Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся!

После школы отдыхай,

Затем к урокам приступай!

Игра на внимание

Вечер- машем руками

Вредные привычки (шаг пятый)

Полезные привычки укрепляют здоровье, а вредные наоборот приводят к разрушению организма.

— Какие вы знаете вредные привычки?

Не грызите ногти.

Никогда не курите. В сигарете -никотин. Никотин – яд. Это смерть.

Не пейте спиртные напитки – это яд. Даже не пытайтесь принимать наркотики.

Не ешьте вредную пищу.

-Вы не будете здоровым человеком, если у вас будет хоть одна вредная привычка.

Игра «Найди лишнее»

Делать зарядку, заниматься спортом, жевать жвачку, умываться по утрам, чистить зубы, расчесываться, грызть ногти, пользоваться чистым носовым платком, следить за одеждой, есть вредную пищу.

Вывод: НЕ заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.

Среда обитания (шестой шаг)

Человек – часть природы. Когда болеет природа, болеет и человек. Наше здоровье зависит от благоприятных условий окружающей среды.

Больше будьте на свежем воздухе, отправляйтесь в лес на пикник, проветривайте комнату перед сном.

-А что вы можете сделать уже сами для охраны окружающей среды, для охраны природы?

Мы должны активно участвовать в озеленении пришкольной территории, а также помогать взрослым озеленять наши дворы, улицы. Следить за чистотой школы, пришкольной территории, улиц, дворов, подъездов, своего дома.

Какой мультипликационный мальчик стремился к жизни в деревне Простоквашино?

Ответ: Дядя Федор.

Правило: находиться на свежем воздухе, трудиться.

Оздоровительная минутка «Этюд души».

— Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу, и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля!». Вытяните руки перед собой ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Вода!» Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух!» Поднимите руки вверх ладонями вперед: «Я приветствую тебя, Солнышко!»

7 шаг- посещение врача.

Необходимо посещать врача, делать профилактические прививки.

-Какой сказочный доктор самый добрый?

Ответ: доктор Айболит.

«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок и червячок,

Всех излечи, исцелит

Добрый доктор Айболит. »

Какой мультипликационный герой произносил фразу: «Давайте жить дружно»

Ответ: Кот Леопольд.

Правило: необходимо поддерживать дружеские и дружелюбные отношения с людьми. Улыбка и хорошее настроение –это тоже залог нашего здоровья.

Я буду обращаться к вам с утверждениями, а те, к кому это относится, поднимаются с места.

Встаньте те, кто:

— любит играть в хоккей;

— умывается по утрам;

— одевается по погоде

— является футбольным болельщиком;

— моет руки перед едой — лениться

— ходит зимой без шапки

— ссорится с друзьями

— ест много сладкого

Здоровье — самое большое богатство человека, и о нем необходимо заботиться. Заботиться о своем здоровье может и должен каждый человек. Для этого нужно выполнять простые правила, которые мы узнали на нашем уроке.

-А как вы понимаете слова: «Моё здоровье — в моих руках!

-Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Каждый должен сам заботься о своём здоровье.

Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

-Что же нужно делать, чтобы расти здоровым?

От сердца к сердцу Дети, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Я предлагаю наш урок завершить нашим сплоченным и добрым кругом и взяться за руки.

Давайте передадим друг другу это яблоко с пожеланиями здоровья. Например: «Аня, я желаю тебе здоровья» и т.д.

Это яблоко наполнилось целебной силой ваших пожеланий. Даже маленький кусочек придаст вам силы и здоровья. По окончании урока мы разрежем яблоко на части и угостить всех учеников, но перед этим конечно его помоем.

А также дома вы приготовили для всех рисунки- подарки. Давайте подарим их друг другу с пожеланиями.

Нарисовать плакат в защиту здоровья

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные наградные документы для учеников и учителей

Ребята! Наш урок самопознания посвящен Всемирному Дню Здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. Деятельность этой организации направлена на то, чтобы устранить причины заболеваний и сами болезни, обеспечить высокий уровень здоровья людей. Ведь здоровье не только личное дело каждого. Здоровый человек живет полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. А вы еще молоды и ваше здоровье в ваших руках. Что же такое здоровье?

Человечество, зная, что каждому из нас дана только одна возможность прожить свою жизнь на планете Земля, издавна решает проблему: как наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю жизнь проводят наедине с телевизором.… И каждый по–своему счастлив, … пока здоров. «Здоровый образ жизни» – это словосочетание в последнее время слышится очень часто.

Цель урока: формирование представлений учащихся о здоровье человека как общечеловеческой ценности.

— способствовать пониманию здоровья как важной составляющей счастливой жизни;

— развивать навыки здорового образа жизни;

— воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.

Читайте также:  Тыквенно творожный пудинг рецепт
Оцените статью